Управленческая практика по ликвидации риска  «Высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности»

Управленческая практика по ликвидации риска

«Высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности»

МБОУ СОШ № 4 с. Мерчанского – типичная сельская школа,  работающая  в сложных социальных и материальных условиях. Количество учащихся – 270, педагогов – 12.

Работая в неблагоприятной, «истощенной» и даже агрессивной среде – низкий социальный уровень семей, низкий уровень благосостояния семей, большинством семей образование не признается как ценность, в школе  острая нехватка педагогических кадров  низкий уровень материальной оснащенности, при всем этом  школа сохраняет  внутренний потенциал на хорошем уровне, мобилизует свои силы для организации благоприятной образовательной среды; в  школе созданы условия для выполнения федеральных государственных образовательных стандартов образования и организации воспитательной деятельности. На протяжении ряда лет  показатель качества обученности в целом по школе составляет 37% - 38%, только на «отлично» - 7% - 9% учащихся.

Вместе с тем выявлена недостаточная методическая готовность педагогов школы к эффективному использованию технологий системно-деятельностного подхода, позволяющих снизить или устранить фактор риска «Высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности», установленного по результатам анкетирования участников образовательного процесса при вступлении в программу «500+».

Для преодоления рисковых  факторов, в т.ч. фактора  «Высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности» разработана  среднесрочная программа развития МБОУ СОШ № 4 с. Мерчанского.

Одним из основных направлений реализации данной программы является освоение и эффективное использование педагогами школы образовательных технологий, направленных на повышение эффективности образовательного процесса.

С целью успешного освоения и эффективной реализации новых форм работы, улучшения практики преподавания и учебных результатов учеников педагогический коллектив школы, приступил к созданию профессиональных обучающих сообществ  (ПОС). ПОС  – это группа педагогов, которые совместно ведут педагогическое исследование, т.е. вводят изменения в практику преподавания для того, что бы улучшить  качество учебной деятельности школьников и повысить уровень их учебных достижений.

Развитие технологий, глобализация, демографические проблемы активно меняют общество. Наиболее важными становятся социальные умения, критическое мышление, умение кооперироваться с другими людьми, решать проблемы. Система образования также переосмысливает свои цели и включает в образовательные программы все более широкий перечень навыков. Школа берет на себя ответственность и за  когнитивное, и за социально-эмоциональное развитие детей, понимая, что они неотделимы

Группа учителей начальной школы объединилась с целью совместной разработки уроков, формирующих компетенции 4К: креативное мышление, критическое мышление, коммуникация, кооперация. Эти компетенции – критическое и инновационное или креативное мышление, умение управлять собой и взаимодействовать с другими – являются основными компетенциями, на которые ориентируется мировое профессиональное сообщество 21 века.

Педагогами школы разработан ряд уроков, направленных на выявление и развитие уровня сформированности упомянутых компетенций у учащихся начальной школы (1,2,4 классы.).     Включая в урок задания, моделирующие или имитирующие жизненные ситуации – чаще всего в форме групповых заданий, педагоги с помощью наблюдения оценивают наличие в дальнейшем и развитие  навыка у учащихся.      Логика прогресса навыков 4К – наращивание инициативности и самостоятельности, которые проявляет ученик при выполнении групповых заданий. Прогресс навыков отслеживается с помощью мониторинга.

Основные инструменты, используемые педагогами для оценки компетенций – критериальные оценочные рубрики и лист наблюдений.  Все оценочные инструменты встроены в процесс преподавания и учения; предполагают обсуждение учебных целей с учениками; вовлекают учеников в самооценивание или партнерское оценивание;  обеспечивают обратную связь; помогают ученикам наметить следующие шаги в учении; укрепляют уверенность в том, что каждый ученик может добиться улучшений; стимулируют рефлексию и коммуникацию на уроке.

Ожидаемые результаты: Повышение уровня сформированности основных ценностей XXI в. — интеллект, креативность, социальные умения;   формирование стремления развивать эти навыки  на протяжении всей жизни, для достижения успешности в профессиональной и социальной сферах жизни