Образование

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 села Мерчанского реализует обучение по общеобразовательным программам трёх уровней:

1. Начальное общее образование (НОО).
  2. Основное общее образование (ООО).
  3. Среднее общее образование (СОО).

Формы обучения в МБОУ СОШ №4 определяются положением о формах обучения.

Нормативные сроки обучения: НОО – 4 года; ООО – 5 лет; СОО – 2 года.

Свидетельство о государственной аккредитации образовательной программы действует до 27 января 2026 года.

Учебный год в школе начинается 1 сентября в соответствии с календарным учебным графиком:
Продолжительность учебного года в 1-х классах составляет 33 недели, во 2-11-х классах — не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации.
Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель.
Для обучающихся 1-х классов в течение учебного года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

В школе устанавливается следующий режим занятий:

• пятидневная учебная неделя — в 1-8-ых;
  • шестидневная учебная неделя — в 9-ом и 10-11-ых классах;
  • одна учебная смена;
  • начало учебных занятий устанавливается локальным актом школы;
  • продолжительность урока для 1 класса — 35 минут (сентябрь-декабрь), 40 минут (январь-май); 2 — 4 классов — 40 минут; 5-10 классов- 40 минут.
  • Язык, на котором осуществляется обучение в МБОУ СОШ №4 – русский

В МБОУ СОШ №4  реализуются следующие образовательные программы:

I. Основные общеобразовательные программы:

1. общеобразовательная программа начального общего образования (1-4 классы);
  2. общеобразовательная программа основного общего образования 5 -9 классы;
  3. общеобразовательная программа среднего  общего образования(10-11 классы).

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов на январь 2021 года составляет 265 человек.

II. Адаптированные общеобразовательные программы:

1. адаптированная общеобразовательная программа начального общего образования для детей с ЗПР;
  2. адаптированная общеобразовательная программа основного общего образования для детей с ЗПР;

III. Дополнительные общеобразовательные программы.

Учебный план МБОУ СОШ № 4 разработан на основе федерального базисного учебного плана , федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего общего образования , федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего образования, обсужден на заседании педагогического совета и утвержден приказом директора школы.

Учебный план школы – нормативный правовой документ, устанавливающий перечень учебных предметов, курсов, дисциплин и объем учебного времени, отводимого на их изучение по ступеням общего образования и классам (годам) обучения.

Учебный план отражает цели основной образовательной программы школы, ориентированной на достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов.

Соблюдение принципа преемственности позволяет сохранять системность и целостность образовательного процесса.

Учебный   план МБОУ СОШ № 4 направлен на решение следующих задач:

— обеспечение базового образования для каждого обучающегося;

— создание вариативной образовательной среды путем введения факультативов,элективных курсов;

— организация предпрофильной подготовки;

— интегративное изучение отдельных дисциплин;

— осуществление индивидуального подхода к учащимся, создание адаптивной

образовательной среды;

— содействие развитию творческих способностей обучающихся

Нормативный срок обучения - 11 лет